Aderenti

Aderisci anche tu

Matteo Lepore, Assessore alla Cultura, Turismo e Promozione della città, Comune di
Bologna

Luca Bergamo, Vicesindaco con delega alla Crescita Culturale, Comune di Roma

Filippo Del Corno, Assessore alla Cultura, Comune di Milano

Eleonora de Majo, Assessora alla Cultura e al Turismo, Comune di Napoli

Barbara Grosso, Assessora alle Politiche Culturali, dell’Istruzione, per i Giovani,
Comune di Genova

Francesca Paola Leon, Assessora alla Cultura, Comune di Torino

Paolo Marasca, Assessore alla Cultura, Comune di Ancona

Ines Pierucci, Assessora alle Politiche Culturali e Turistiche, Comune di Bari

Paola Piroddi, Assessore alla cultura, Comune di Cagliari

Tommaso Sacchi, Assessore alla Cultura, Comune di Firenze

Marco Giusta, Assessore Politiche Giovanili e Creatività, Comune di Torino

360 Live Crew Net

ACEP, Associazione Autori, Compositori, Editori e Produttori (www.assoacep.com

ADEIDJ, Associazione Italiana delle Etichette Indipendenti di Jazz (www.italiajazz.it/organizzazioni/adeidj-associazione-delle-etichette-indipendenti-di-jazz/998

AFIJ, Associazione Italiana dei Fotografi di Jazz (www.afij.it

AIA, Artisti Italiani Associati (www.facebook.com/ArtistiItalianiAssociati/

Alleanza delle Cooperative Italiane Cultura Turismo Comunicazione (Legacoop CulTurMedia, Confcooperative Cultura Turismo e Sport e Agci Culturalia, www.alleanzacooperative.it/media-e-comunicazione

AMAMI, Associazione Manager e Agenti Musicali Italiani (www.amamimusic.com)

ANPAD, Associazione Nazionale Produttori Autori Deejay (www.anpad.it

ARCI aps (www.arci.it)   

ARIACS, Associazione dei Rappresentanti Italiani di Artisti di Concerti e di Spettacoli (www.ariacs.it

Artis Soc. Coop. (www.artiscoop.it

ASAE, Associazione Sindacale degli Autori e degli Editori (www.asae.it)

ASSITEJ, Associazione Nazionale del Teatro per l’Infanzia e la Gioventù (www.assitej-italia.it)

AssoArtisti (www.assoartisti.it

Associazione Culturale Ultimo Punto di Pennabilli (www.artistiinpiazza.com)

AssoLirica (www.assolirica.it)

CAFIM Italia, Confederation of European Musisc Industry (www.master-music.it/cafim/)

CICS, Consorzio Italiano Cooperative dello Spettacolo (www.consorziocics.it

Comitato Emergenza Cultura Piemonte (comitatoemergenzacultura.blogspot.com)

Contec aqs (www.gruppocontec.it

Coop Arte e Musica

Coordinamento Associazione dei Musicisti (www.notelegali.it/nasce-il-coordinamento-delle-associazioni-dei-musicisti/

Doc Creativity (www.doccreativity.it

Doc Live (www.doclive.it

Doc Net (www.docservizi.it)  

Doc Servizi (www.iprofessionistidellospettacolo.docservizi.it)

EMusa (www.emusa.eu)

Esibirsi (www.esibirsi.it

fasolmusic.coop (www.fasolmusic.coop)

Federazione Nazionale Il Jazz Italiano (www.italiajazz.it/organizzazioni/federazione-nazionale-il-jazz-italiano/997

FNAS, Federazione Nazionale Arti in Strada (www.fnas.it

Fondazione Centro Studi Doc (www.centrostudidoc.org

Fondazione Musica Insieme (www.musicainsiemebologna.it

Forum Nuovi Circhi (www.bologna.cittadicirco.it/forum-nuovi-circhi/

I-JAZZ, Associazione Italiana dei Festival di Jazz (www.italiajazz.it/organizzazioni/i-jazz/1021

IJC, Associazione Italiana dei Clubs di Jazz (www.italiajazz.it)

IJVAS, Associazione Italiana il Jazz va a Scuola (www.iljazzvaascuola.altervista.org/

Intermittenti Spettacolari (www.facebook.com/intermittentispettacolari/

It Folk (https://www.facebook.com/groups/1070764059746698/)

Ital Show Associazione legge 4/2013 per i Professionisti dello Spettacolo (www.italshow.it

Itineraria Teatro (www.itineraria.it)

La Musica che Gira (www.lamusicachegira.it

Legacoop Puglia (www.legacooppuglia.it

KeepOn Live (www.keeponlive.com)  

MIDJ, Associazione Italiana Musicisti di Jazz (www.musicisti-jazz.it)

MIG Musicisti indipendenti per Genova (www.mig2015.it

MMF Italy (www.mmf-italy.com)

Music Innovation Hub (www.musicinnovationhub.org)

Note Legali (www.notelegali.it

Romagna Musica (www.romagnamusica.it

PIU – Promoter indipendenti Uniti (https://www.facebook.com/PIUpromoterindipendentiUniti/)

P.R.O. Partner Rete Operativa Sicilia (https://www.vmagencygroup.eu/blog/pro-partner-rete-operativa?amp)

Polo Nazionale Artistico (www.polonazionaleartistico.it)  

Puntomusic (www.puntomusic.it

Rete dei Festival (https://www.facebook.com/retedeifestival/)

ShowNet (www.shownet.info)  

SILB Palermo, Associazione italiana imprese di intrattenimento (www.silb.it)

Slow Music (https://www.facebook.com/weareslowmusic

Sos Musicisti (www.sosmusicisti.org

SPdV, Coordinamento Spazio Pubblico dal Vivo (www.spaziopubblicodalvivo.it)   

St.Art (www.facebook.com/associazionest.artPG/

STEA, Safety Theater Entertainment and Arts (www.steacoop.it

Studio Legale Taglialatela (www.avvocatitaglialatela.it

Studio Metis di Consulenti del Lavoro (www.studio-metis.it)

Techne (www.technecoop.com

Tempi Tecnici (www.tempitecnici.it

Rete dei Festival e It Folk (www.facebook.com/groups/1070764059746698/)

UNA, Unione Nazionale Autori (www.unionenazionaleautori.it)

UNCLA, Unione Nazionale Compositori Librettisti Autori di musica popolare (www.uncla.it)

UNICA Cantautrici Unite (www.facebook.com/groups/267797537609083/)

UNITA, Unione Nazionale Interpreti Teatro e Audiovisivo (www.associazioneunita.it)

Unione OBIS, Unione Orchestre da Ballo e Spettacolo (www.unioneobis.com)